
Дзен
ПАРИЖ, 22 июн — ПРАЙМ. Бежавший из России экс-совладелец Внешпромбанка (ВПБ) Георгий Беджамов и его сестра Лариса Маркус предстанут перед судом во Франции по обвинению в приобретении недвижимости на похищенные средства, сообщает издание Challenges.
«Прокуратура Парижа считает, что бизнесмен приобрел во Франции недвижимость на средства, похищенные из банка», — говорится в публикации.
Challenges уточняет, что Беджамов и его сестра обвиняются в приобретении объектов элитной недвижимости в Париже и в курортном городе на Лазурном берегу Кап-д’Ай.
По данным издания, суд над 63-летним российским предпринимателем, его сестрой и двумя их знакомыми пройдет с 1 по 16 декабря.
Экс-банкир, скрывающийся в Великобритании и объявленный в международный розыск, был признан банкротом в 2018 году. Хамовнический суд Москвы в июле заочно приговорил Беджамова, обвиняемого в хищении более 156 миллиардов рублей, к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По версии следствия МВД, в Москве в апреле 2009 года Беджамов и его сестра Лариса Маркус, бывшая президентом Внешпромбанка, создали преступную группу, в состав которой вошли вице-президент Екатерина Глушакова, руководитель кредитного отдела Мария Клюева и другие.
По декабрь 2015 года они присвоили вверенные Маркус денежные средства банка путем выдачи невозвратных кредитов на подконтрольные соучастникам счета 86 граждан и 427 организаций, а также путем списания с депозитных счетов клиентов без их ведома и согласия — всего на сумму более 156 миллиардов рублей.
Маркус и Глушакова уже были осуждены за хищение денежных средств банка к различным срокам лишения свободы.
Внешпромбанк обанкротился в 2016 году, его долги ориентировочно превышают 215 миллиардов рублей.