
Защитник «Зенита» Юрий Горшков рассказал «Матч ТВ», как относится к тому, что предсезонные сборы «сине‑бело‑голубые» проводят в Санкт‑Петербурге, и чему посвящает свободное время.
«Зенит» вышел из отпуска 18 июня и готовится к новому сезону на своей базе в Удельной.
— Что самое трудное в первые дни летних сборов?
— Наверное, заново адаптироваться к нагрузкам. Все‑таки был месяц паузы. Но в целом, к хорошей форме нас подводят достаточно плавно. Поэтому утомления или каких‑то болей нет. Все в рабочем режиме.
— Как относитесь к тому, что летние сборы снова проходят в Санкт‑Петербурге?
— Положительно! После тренировки можно побыть с семьей, то есть переключиться, побывать с ней в каких‑то любимых местах в городе. Это, конечно, огромный плюс.
— Чему обычно посвящаете время между первой и второй тренировками, когда их две?
— Восстановление. Сон — обязательно. И подготовка ко второй тренировке.
— Удается ли смотреть матчи чемпионата мира?
— Смотрю много. Старался как‑то игру сборной Бразилии увидеть, но они, конечно, поздновато начинают свои матчи.
— Что или кто на данный момент на ЧМ‑2026 больше всего удивляет?
— Пока это Норвегия, у которой две уверенные победы, и Месси с Роналду. 39 лет и 41 год, а люди забивают, становятся лучшими игроками матча. Мне кажется, можно наслаждаться такими моментами, — сказал Горшков «Матч ТВ».
Сезон‑2026/27 откроется матчем за Суперкубок России между «Зенитом» и »Спартаком», игра пройдет в Нижнем Новгороде 18 июля.